Struttura Organizzativa

Banca Marche ha conservato la tradizionale attenzione al territorio, caratteristica che ha sempre contraddistinto le realtà creditizie da cui ha avuto origine.
La rete di vendita è infatti organizzata in Zone Territoriali strutture decisionali cui vengono demandate le competenze e le deleghe in ordine ai rapporti intrattenuti con la clientela: ciò garantisce risposte rapide ed un approccio immediato con le problematiche locali. Ad esse fanno capo circa 300 filiali ed una rete di Responsabili Private, Responsabili Enti e Referenti Imprese che operano su Marche, Umbria, Emilia, Romagna, Lazio, Abruzzo, Molise.
La Direzione Generale della Banca Marche è una struttura di indirizzo esclusivamente strategico e per questo caratterizzata da un ridotto numero di addetti.
BANCA DELLE MARCHE S.p.A. in Amministrazione Straordinaria
Albo delle Banche n. 5236.5
Gruppo bancario BANCA MARCHE Albo dei gruppi bancari n. 6055.8

SEDE SOCIALE 
in Ancona  Via Menicucci, 4/6

DIREZIONE GENERALE
presso il Centro Direzionale di Fontedamo - Via Ghislieri, 6
60035 Jesi (AN)
Telefono centralino 0731/539.1

BANCA DAL 1841
Aderente al Fondo interbancario di tutela dei depositi
Organi Straordinari nominati dalla Banca d’Italia 

I COMMISSARI
Giuseppe Feliziani
Bruno Inzitari
Federico Terrinoni

COMITATO DI SORVEGLIANAZA
Giuseppe Guizzi
Matteo Rescigno
Massimo Spisni
DIRETTORE GENERALE
Luciano Goffi

VICE DIRETTORE GENERALE
Angelo Arrigo 
Banca Marche ha conservato la tradizionale attenzione al territorio, caratteristica che ha sempre contraddistinto le realtà creditizie da cui ha avuto origine.
La rete di vendita è organizzata in Zone Territoriali strutture decisionali cui vengono demandate le competenze e le deleghe in ordine ai rapporti intrattenuti con la clientela; ciò garantisce risposte rapide ed un approccio immediato con le problematiche locali.

Ad esse fanno capo circa 300 sportelli ed una rete di Responsabili Private, Responsabili Enti e Referenti Imprese che operano su Marche, Umbria, Emilia, Romagna, Lazio, Abruzzo, Molise.

Zona Territoriale Capo Zona Telefono email
Ancona Giovanni Dolce 071-2895301 zona.ancona@bancamarche.it
Jesi Donato D'Angelo 0731-56763 zona.jesi@bancamarche.it
Senigallia Agostino Sebastiani 071-60722 zona.senigallia@bancamarche.it
Umbria Sergio Palazzetti 075-5005013 zona.umbria@bancamarche.it
Abruzzo Domenico Luciani 0735-757365 zona.abruzzo@bancamarche.it
Ascoli Piceno Domenico Luciani 0736-250246 zona.ascolipiceno@bancamarche.it
Camerino Paolo Salvi 0737- 636049 zona.camerino@bancamarche.it
Civitanova Massimo Compagnucci 0733-818852 zona.civitanovamarche@bancamarche.it
Macerata Giorgio Gelatini 0733-247489 zona.macerata@bancamarche.it
Emilia Fabrizio Landuzzi 051-359546 zona.emilia@bancamarche.it
Romagna Sergio Pasini 0541-781298 zona.romagna@bancamarche.it
Fano Agostino Sebastiani 0721-855971 zona.fano@bancamarche.it
Pesaro Massimo Tombolini 0721-696458 zona.pesaro@bancamarche.it
Urbino Massimo Tombolini 0722-322514 zona.urbino@bancamarche.it
Lazio Stefano Diamanti 06-9322879 zona.lazio@bancamarche.it
Roma Giorgio Giustozzi 06-481651 zona.roma@bancamarche.it
DI CASA NEL MONDO CON BANCA MARCHE

Grazie alla fitta rete di corrispondenti  (circa 2.000 sono gli accordi sottoscritti con corrispondenti estere) Banca Marche è in grado di assicurare assistenza, consulenza e condizioni di favore a tutti i suoi clienti che operano su mercati esteri.

L'International Desk è a disposizione per fornire consulenza ed eventualmente mettere in contatto la nostra clientela con la banca estera di interesse nel paese prescelto.

Per ogni informazione rivolgetevi alle nostre Filiali o direttamente all' International Desk - Banca Marche tel 0731.539.440