Banca Marche utilizza Cookie (propri e di altri siti) per offrire una migliore esperienza di navigazione e per finalità commerciali. Una volta continuata la navigazione sul sito, se ne autorizza l’invio e l’uso. Per saperne di più o negarne il consenso clicca qui.

Struttura Organizzativa


La rete di vendita di Nuova Banca Marche è organizzata in Zone Territoriali, strutture decisionali cui vengono demandate le competenze e le deleghe in ordine ai rapporti intrattenuti con la clientela: ciò garantisce risposte rapide ed un approccio immediato con le problematiche locali. Ad esse fanno capo circa 300 filiali ed una rete di Responsabili Private e Referenti Imprese che operano su Marche, Umbria, Emilia, Romagna, Lazio e Abruzzo.
 
NUOVA BANCA DELLE MARCHE S.p.A.
ora Gruppo UBI Banca, iscritto all’Albo dei Gruppi Bancari n. 3111.2
soggetta ad attività di direzione e coordinamento del Socio Unico UBI BANCA SPA

SEDE SOCIALE 
00184 Roma, Via Nazionale 91

DIREZIONE GENERALE
presso il Centro Direzionale di Fontedamo - Via Ghislieri, 6
60035 Jesi (AN)
Telefono centralino 0731/539.1
PRESIDENTE DELCONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Osvaldo Ranica

AMMINISTRATORE DELEGATO
Alberto Pedroli

CONSIGLIERE
Maria Pierdicchi

COLLEGIO SINDACALE
Massimo Spisni
Alessandra Stabilini
Gianfranco Antonio Vento

 
Banca Marche ha conservato la tradizionale attenzione al territorio, caratteristica che ha sempre contraddistinto le realtà creditizie da cui ha avuto origine.
La rete di vendita è organizzata in Zone Territoriali strutture decisionali cui vengono demandate le competenze e le deleghe in ordine ai rapporti intrattenuti con la clientela; ciò garantisce risposte rapide ed un approccio immediato con le problematiche locali.

Ad esse fanno capo circa 300 sportelli ed una rete di Responsabili Private, Responsabili Enti e Referenti Imprese che operano su Marche, Umbria, Emilia, Romagna, Lazio, Abruzzo.

Zona Territoriale Capo Zona Telefono email
Ancona Giovanni Dolce 071-2895301 zona.ancona@bancamarche.it
Jesi Giovanni Dolce 0731-56763 zona.jesi@bancamarche.it
Senigallia Giordano Fulvi (ad interim) 071-60722 zona.senigallia@bancamarche.it
Umbria Giorgio Gelatini 075-5005013 zona.umbria@bancamarche.it
Abruzzo Domenico Luciani 0735-757365 zona.abruzzo@bancamarche.it
Ascoli Piceno Domenico Luciani 0736-250246 zona.ascolipiceno@bancamarche.it
Camerino Agostino Sebastiani 0737- 636049 zona.camerino@bancamarche.it
Civitanova Agostino Sebastiani 0733-818852 zona.civitanovamarche@bancamarche.it
Macerata Giorgio Gelatini 0733-247489 zona.macerata@bancamarche.it
Emilia Fabrizio Landuzzi 051-359546 zona.emilia@bancamarche.it
Romagna Massimo Tombolini 0541-781298 zona.romagna@bancamarche.it
Fano Massimo Tombolini 0721-855971 zona.fano@bancamarche.it
Pesaro Massimo Tombolini 0721-696458 zona.pesaro@bancamarche.it
Urbino Massimo Tombolini 0722-322514 zona.urbino@bancamarche.it
Lazio Stefano Diamanti 06-9322879 zona.lazio@bancamarche.it
Roma Giorgio Giustozzi 06-481651 zona.roma@bancamarche.it
DI CASA NEL MONDO CON BANCA MARCHE

Grazie alla fitta rete di corrispondenti  (circa 2.000 sono gli accordi sottoscritti con corrispondenti estere) Banca Marche è in grado di assicurare assistenza, consulenza e condizioni di favore a tutti i suoi clienti che operano su mercati esteri.

L'International Desk è a disposizione per fornire consulenza ed eventualmente mettere in contatto la nostra clientela con la banca estera di interesse nel paese prescelto.

Per ogni informazione rivolgetevi alle nostre Filiali o direttamente all' International Desk - Banca Marche tel 0731.539.440